Auction 914T, Lot # 133
Cómoda con espejo. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborada en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol veteado rojo, 2 puertas inferiores, cajón central, 2 cajones superiores, luna biselada y soportes cónicos. Decorado con listones, acantos, roleos, flechas entrecruzadas y motivos estriados. Presenta apolillado, marcas y desgaste. Dimensiones: 199 x 118.5 x 50 cm. Estimado $ 9,000-15,000